北京最好的彩票游戏平台

我校在山东省师范类高校学生从业技能大赛中勇夺金奖 连续四届“双料第一”

发布日期 : 2019-10-29 22:22:46

1020-21日,第五届山东省师范类高校学生从业技能大赛省级决赛在鲁东大学举行,全省共有28所师范类高校654名选手参加比赛。我校44名学生参加了决赛,其中学校推荐22人,教育厅随机抽取22人。

经过激烈角逐,我校选手大获全胜,16人获得一等奖,14人获得二等奖,5人获得三等奖,我校获得大赛设置的首枚团体金奖并再次荣获优秀组织奖。至此,我校在山东省师范类高校学生从业技能大赛省级决赛中,已连续四届获得获奖率和一等奖获奖人数“双料第一”的优异成绩,谱写了一曲“圣地曲园,教师摇篮”的胜利凯歌。

山东省师范类高校学生从业技能大赛由省教育厅组织,从2013开始举办,旨在全面提高师范类学生实践应用能力和职业素养,检验师范生培养质量,调动师范类学生专业学习的积极性、主动性和创造性,进一步提高求职技能和就业竞争力,促进教师教育的发展。本届大赛除了前几届的学前、小学、初中、高中4个学段,语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、教育八个学科外又新增历史和地理两个学科,比赛项目包括说课、模拟上课、答辩三个部分。我校学生参加了全部学科学段的决赛。

我校一向重视师范生的培养,秉承“学而不厌,诲人不倦”的校训,始终坚持把教师教育作为办学的重要使命与责任,不断创新人才培养方案,夯实专业基础,丰富完善教师教育课程体系,加强校内外实践实训基地建设,强化实践教学环节,建立了课堂教学、课程见习、模拟实习、驻校集中实习为一体的师范生教学技能培养体系,注重学生的教学基本功训练,实践教学贯穿第三至第八学期,总有效实习时间达到18周,学生的从师技能显著提高,得到了社会的高度评价。

学校教务处、学生工作处、教育学院高度重视本次教学技能大赛活动,协同组织,分别于今年的7月组织了初赛,9月组织校级决赛,并在此基础上认真开展了省级决赛选手的选拔、训练等工作。各相关学院在本次大赛活动中认真组织,周密安排,学生参与规模大,积极性高;指导教师认真负责,精心指导,为本次大赛奠定了良好基础。

(作者:付静波 来源:教务处 编辑:宣传部新闻中心 责编:孙琪)

 

                      第五届山东省师范类学生从业技能大赛获奖选手名单

序号

姓名

性别

参赛
学段

所学专业

辅导教师

学院

获奖情况

1

孔涵涵

学前

学前教育

王丽

教育学院

一等

2

孙锐

小学

英语

王秀卿

外国语学院

一等

3

钟绵钰

初中

汉语言文学(师范)

李杰俊

文学院

一等

4

辛慧

初中

物理学

李新乡

物理工程学院

一等

5

安慧

初中

化学(师范)

刘鹏

化学与化工学院

一等

6

赵林香

初中

思想政治教育

刘煜

马克思主义学院

一等

7

李晓宇

初中

地理科学

吴军

地理与旅游学院

一等

8

李浩蔚

高中

汉语言文学(师范)

王敏

文学院

一等

9

吕皓银

高中

数学与应用数学

王培合

数学科学学院

一等

10

刘菡

高中

英语

寻阳

外国语学院

一等

11

邵春暖

高中

物理学

李建彬

物理工程学院

一等

12

汪珂

高中

化学(师范)

苗深花

化学与化工学院

一等

13

凌鑫

高中

化学(师范)

李言信

化学与化工学院

一等

14

杨文姿

高中

历史学

姜修宪

历史文化学院

一等

15

汤维芮

高中

地理科学

廉丽姝

地理与旅游学院

一等

16

邵馨莹

高中

生物科学

张祥沛

生命科学学院

一等

17

宋云凤

学前

学前教育

文丹凤

教育学院

二等

18

王晶

小学

汉语言文学(师范)

田广文

文学院

二等

19

王倩倩

小学

数学与应用数学

孔祥军

数学科学学院

二等

20

张荷

小学

英语

王莉

外国语学院

二等

21

薛亚静

初中

汉语言文学(师范)

赵华

文学院

二等

22

尹雪菲

初中

英语

朱 贺

外国语学院

二等

23

梁伊人

初中

英语

孔淑娟

外国语学院

二等

24

于松鼎

初中

物理学

孟祥省

物理工程学院

二等

25

张晓敏

初中

生物科学

燕艳

生命科学学院

二等

26

田嘉慧

初中

思想政治教育

李莹

马克思主义学院

二等

27

张艳秋

高中

生物科学(师范)

赵云峰

生命科学学院

二等

28

刘欢欢

高中

思想政治教育

周智

马克思主义学院

二等

29

韩嘉伟

高中

思想政治教育

肖芳

马克思主义学院

二等

30

田立鑫

高中

地理科学

李剑

地理与旅游学院

二等

31

何令超

初中

化学(师范)

姬广敏

化学与化工学院

三等

32

宋媛

初中

历史学

王昌沛

历史文化学院

三等

33

唐垚

高中

汉语言文学(师范)

杨峰

文学院

三等

34

侯佳慧

高中

英语

张立昌

外国语学院

三等

35

魏子贺

高中

历史学

江海云

历史文化学院

三等

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

关闭